Sabtu, 18 Maret 2017

rpp bahasa indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP/ MTs Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VII / 2 Materi : Teks Eksplanasi Sub Materi Pokok : Gempa Bumi • Penyusunan Teks Eksplanasi secara Berkelompok • Penyusunan Teks Eksplanasi secara Mandiri Alokasi Waktu : ….. x Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya. 2.4 Memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear. 3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan. 3.2 Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan. 4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan. 4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan. Indikator 1. Menerima bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa. 2. Mengamalkan bahasa Indonesia secara komunikatif di tengah keberagaman bahasa dan budaya. 3. Memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear dengan menggunakan bahasa Indonesia secara lisan dan tulis dengan baik dan bena. 4. Memahami teks eksplanasi. 5. Memahami pemodelan teks eksplanasi. 6. Mengenal struktur teks eksplanasi. 7. Memahami unsur kebahasaan dalam teks eksplanasi. 8. Menyusun teks eksplanasi. C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat: 1. Mensyukuri Bahasa Indonesia yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai bahasa persatuan Bangsa Indonesia. 2. Menggunakan bahasa Indonesia untuk berkomunikasi dengan baik dan lancar dalam pergaulan di tengah masyarakat. 3. Menggunakan bahasa Indonesia secara lisan dan tulis dengan baik dan benar untuk memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear. 4. Memahami pemodelan, struktur, dan unsur kebahasaan teks eksplanasi dengan benar. 5. Menyusun dan mengidentifikasi unsur kebahasaan teks eksplanasi dengan benar. D. Materi Pembelajaran 1. Penyusunan Teks Eksplanasi secara Berkelompok 2. Penyusunan Teks Eksplanasi secara Mandiri E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : pendekatan ilmiah (scientifict approach) 2. Metode : a. ceramah plus, b. penugasan, c. diskusi, d. tanya jawab. F. Media dan Sumber Belajar 1. Media: a. LCD b. Laptop c. Film/Video d. Gambar/Foto e. Teks eksplanasi “Gempa Bumi”. 2. Sumber: 1. Buku Ajar Bahasa Indonesia VII Fokus CV Sindunata. 2. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia, Balai Pustaka. 3. Contoh teks eksplanasi dari internet. 4. Contoh teks eksplanasi dari media massa cetak. 5. Buku referensi tentang genre teks. G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (…. menit) Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. 2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan. 3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan. 4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. 5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). 7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video. Kegiatan Inti (…. menit) Mengamati 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca kembali tentang teks eksplanasi dan praktik penulisannya. 2. Guru meminta peserta didik mencermati kembali struktur teks eksplanasi. 3. Peserta didik mencermati contoh (pemodelan) teks eksplanasi yang berjudul “Gempa Bumi”. Menanya 1. Guru meminta peserta didik untuk mencari ide pokok pada setiap bagian struktur teks yang berjudul “Gempa Bumi”. 2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang struktur teks eksplanasi beserta pemodelan teks eksplanasi. 3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menujuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya. 4. Guru meminta peserta didik untuk menyusun teks eksplanasi baru dengan isi yang sama. 5. Guru menugasi peserta didik menyusun potongan-potongan teks tentang fatamorgana sesuai dengan urutan struktur teks eksplanasi. Mengeksplorasi 1. Peserta didik mencari informasi tentang ide pokok. 2. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan ide pokok pada setiap bagian struktur teks yang berjudul “Gempa Bumi”. 3. Peserta didik secara berkelompok menyusun teks eksplanasi baru dengan isi yang sama, yaitu tentang gempa bumi. 4. Peserta didik secara berkelompok menyusun potongan-potongan teks tentang fatamorgana sesuai dengan urutan struktur teks eksplanasi. Mengasosiasikan 1. Peserta didik menuliskan ide pokok pada setiap bagian struktur teks yang berjudul “Gempa Bumi”. 2. Peserta didik menuliskan hasil penyusunan teks eksplanasi tentang fatamorgana. Mengomunikasikan 1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok. 2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan. 3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik. Penutup (…. menit) 1. Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat konsep rangkuman tentang materi yang telah dipelajari. 2. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. 3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Ke-2 Pendahuluan (…. menit) 1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. 2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan. 3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan. 4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. 5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). 7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video. Kegiatan Inti (…. menit) Mengamati 1. Peserta didik membaca kembali buku tentang genre teks. 2. Guru meminta peserta didik untuk membaca kembali tentang pengertian dan struktur teks eksplanasi. 3. Peserta didik mengamati beberapa contoh teks eksplanasi yang ditemukan dari berbagai sumber. Menanya 1. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang contoh teks eksplanasi yang ditemukan dari berbagai sumber. 2. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menujuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya. 3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait struktur isi yang terdapat di dalam teks eksplanasi yang ditemukan tersebut. 4. Guru meminta peserta didik untuk menyusun sebuah teks eksplanasi secara mandiri. Mengeksplorasi 1. Peserta didik menentukan topik yang akan ditulis. 2. Peserta didik menuliskan ide pokok sesuai dengan struktur teks eksplanasi. 3. Peserta didik membuat kerangka teks eksplanasi. Mengasosiasikan 1. Peserta didik mengembangkan kerangka teks eksplanasi berdasarkan ide pokok yang telah ditulis. 2. Peserta didik memperhatikan kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar. 3. Peserta didik melakukan pengecekan terhadap teks yang telah disusun. Mengomunikasikan 1. Peserta didik mempresentasikan teks eksplanasi yang telah dibuat di depan kelas dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan. 2. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik. Penutup (…. menit) 1. Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat konsep rangkuman tentang materi yang telah dipelajari. 2. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. 3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. H. Penilaian No Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan 1. KI-1 dan KI-2 Observasi • ` Lembar observasi Terlampir 2. KI-3 Tes tertulis • Pilihan ganda • Uraian • Tugas Terlampir 3. KI-4 Proyek • Lembar laporan tugas praktik • Lembar laporan tugas proyek Terlampir ......, ........................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala MTs Nurus Syam H.MOH. AQIL, SH MUHAIMINAH, S. Pd NIP: NIP: LAMPIRAN Penilaian KI-1 dan KI-2 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KI-1 DAN KI-2 Hari/Tanggal : …………/………….. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KD/Tema/Topik : Teks Hasil Observasi Kelas : VII Berikan Skor ada tiap Aspek dengan ketentuan skor yang tertera pada tabel di bawah! No. NAMA ASPEK Jumlah Rata-rata Skor Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1. 2. 3. 4. 5. 6. dst. Cara penskoran No Kemunculan indikator Skor 1 Selalu 4 2. Sering 3 3. Jarang 2 4. Tidak pernah 1 No Aspek Penilaian dan Indikator 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Jujur Menggunakan data, bukti, dan contoh yang benar. Tidak mencontoh/ memplagiasi tugas (PR) temannya. Peduli Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh. Aktif bertanya jawab baik dengan guru maupun peserta didik lain. Santun Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan baik dalam bertanya atau mengajukan pendapat. Tidak memaksakan kehendak kepada orang lain. Tanggung jawab Mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk guru. Bekerja sama secara aktif dalam kelompoknya. Menyelesaikan tugas tepat waktu. Menjaga ketertiban kelas. Keterangan 1. Skor maksimal = jumlah indikator sikap yang dinilai x skor maksimal tiap aspek. = 4 x 10 = 40. 2. Nilai akhir adalah skor yang diperoleh/ skor maksimal, kemudian dikonversikan dengan tabel predikat berikut ini. NO. SKOR RATA-RATA PREDIKAT NILAI 1. 3.66- 4.00 A SANGAT BAIK (SB) 2. 3.20- 3.49 B+ BAIK (B) 3. 3.00- 3.19 B 4. 2.80- 2.99 B- 5. 2.50- 2.79 C+ CUKUP (C) 6. 2.30- 2.49 C 7. 2.00- 2.29 C- 8. 1.80- 1.99 D+ KURANG (K) 9. ≤ 1.79 D PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4 2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu: Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33 Penilaian KI-3 SOAL ULANGAN HARIAN (Teks Eksplanasi) • Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan secara mandiri dan yakinlah dengan kemampuan kalian! 1. Sebutkan langkah-langkah untuk menyusun teks eksplanasi! Jawab: ......................................................................................................................................... Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 2 dan 3 ! Woodchipping adalah proses yang digunakan untuk memperoleh produk bubur kertas dan kertas dari pohon-pohon hutan. Proses woodchipping dimulai ketika pohon ditebang di area yang dipilih dari hutan yang disebut coupe. Selanjutnya bagian atas dan cabang-cabang dari pohon tersebut dipotong dan kemudian batang-batang kayunya dibawa ke pabrik penggilingan. Di pabrik penggilingan, kulit kayu akan dihilangkan dan batang-batang kayu tersebut dibawa ke mesin pemotong kayu (chipper) yang memotong batang-batang kayu tersebut menjadi potongan-potongan kecil yang disebut serpihan kayu (woodchips). Serpihan kayu tersebut kemudian disaring untuk menghilangkan kotoran dan benda-benda lainnya. Pada tahap ini mereka bisa diekspor dalam bentuk tersebut atau diubah menjadi bubur kertas dengan bahan kimia dan panas. Bubur tersebut kemudian diputihkan dan kadar airnya akan dihilangkan. Akhirnya bubur kertas tersebut digulung untuk dibuat kertas-kertas. Sumber: http://www.belajarbahasainggris 2. Jelaskan tujuan dari penulisan teks di atas! Jawab: ......................................................................................................................................... 3. Apa tujuan dari menyaring serpihan kayu? Jawab: ......................................................................................................................................... 4. Apa yang dimaksud dengan kalimat simpleks? Buatlah contohnya! Jawab: ......................................................................................................................................... 5. Jelaskan yang dimaksud dengan konjungsi intrakalimat dan antarkalimat! Jawab: ......................................................................................................................................... Penilaian KI-4 Job Sheet Nama : ………………………………….. Kelas : ………………………………….. No. Absen : ………………………………….. A. Tugas Menganalisis struktur isi dan fitur bahasa sebuah teks eksplanasi. B. Alat dan Bahan 1. Buku-buku referensi 2. Majalah atau koran 3. Internet C. Langkah Kegiatan 1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang. 2. Peserta didik mencari sebuah teks eksplanasi. 3. Peserta didik membaca teks eksplanasi tersebut, kemudian mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai struktur isi dan fitur bahasa teks eksplanasi etrsebut. 4. Peserta didik mengumpulkan hasilnya kepada guru. A. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai 1. Struktur teks eksplanasi 1 2 3 4 2. Penggunaan bahasa 3. Materi teks eksplanasi 4. Kelengkapan tugas Nilai Total Keterangan: Sempurna : 4 Kurang Sempurna : 2 – 3 Tidak Sempurna : 1 B. Analisis Hasil Analisis Hasil (Diisi Guru) ............, ............................... Mengetahui, Guru Kelas/Mata Pelajaran Kepala MTs Nurus Syam H.MOH. AQIL, SH MUHAIMINAH, S. Pd NIP NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar